領域6 領域代表・副代表・運営委員

現在の領域代表・副代表・運営委員

代表
(2018年4月~2019年3月)
市岡 優典 岡山大基礎研 超伝導・密度波
副代表
(2018年4月~2019年3月)
堂寺 知成 近畿大学理工 準結晶
運営委員
(2017年10月~2018年9月)
高良 明英 熊本大 液体金属
檜枝 光憲 東京医科歯科大学 超低温
運営委員
(2018年4月~2019年3月)
出口 和彦名大理 準結晶
家永 紘一郎 東工大理 超伝導・密度波

スパムメール防止のため @ を 📧 に変えて表示しています。

次期領域副代表・運営委員(インフォーマルミーティングで承認済)

次期運営委員
(2018年10月~2019年9月)
水島 健阪大基礎工 超低温
木村 耕治 名工大院工 液体金属

過去の領域代表

任期 代表氏名 所属 分野
2018年4月~2019年3月 市岡 優典 岡山大基礎研 超伝導・密度波
2017年4月~2018年3月 細川 伸也 熊大院先端 液体金属
2016年4月~2017年3月 坪田 誠 阪市大院理 超低温
2015年4月~2016年3月 木村 薫 東大院新領域 準結晶
2014年4月~2015年3月 石田 武和 阪府大 超伝導・密度波
2012年10月~2014年3月 乾 雅祝 広島大院総合 液体金属
2011年10月~2012年9月 和田 信雄 名大院理 超低温
2010年10月~2011年9月 石政 勉 北大院工 準結晶
2009年10月~2010年9月 大熊 哲 東工大極低温セ 超伝導・密度波
2008年10月~2009年9月 武田 信一 九大院理 液体金属
2007年10月~2008年9月 畑 徹 阪市大理 超低温
2006年10月~2007年9月 石井 靖 中大理工 金属
2005年10月~2006年9月 奥田 雄一 東工大理工 低温
2004年10月~2005年9月 辻 和彦 慶大理工 金属
2003年10月~2004年9月 永井 克彦 広島大総合 低温
2002年10月~2003年9月 水谷 宇一郎 名大工 金属
2001年10月~2002年9月 石本 英彦 東大物性研 低温
2000年10月~2001年9月 星野 公三 広島大総合科学 金属

過去の領域運営委員(世話人)

任期 運営委員/世話人(所属, 分野) 任期 運営委員/世話人(所属, 分野)
2017年10月 ~2018年9月 高良 明英(熊本大, 液体金属)
檜枝 光憲(東京医科歯科大学, 超低温)
2018年4月 ~2019年3月 出口 和彦(名大理, 準結晶)
家永 紘一郎(東工大理, 超伝導・密度波)
2016年10月 ~2017年9月 島倉 宏典(新潟薬大, 液体金属)
高橋 大輔(足利工大工, 超低温)
2017年4月 ~2018年3月 肖 英紀(秋田大院理工, 準結晶)
吉澤 俊介(物材機構, 超伝導・密度波)
2015年10月 ~2016年9月 田原 周太(琉球大理, 液体金属)
村川 智(東大低温セ, 超低温)
2016年4月 ~2017年3月 高際 良樹(物材機構, 準結晶)
土屋 雄司(名大院工, 超伝導・密度波)
2014年10月 ~2015年9月 大村 訓史(広島工大工, 液体金属)
小原 顕(阪市大院理, 超低温)
2015年4月 ~2016年3月 阪本 康弘(さきがけ/阪大院理, 準結晶)
西尾 太一郎(東理大理, 超伝導・密度波)
2013年10月 ~2014年9月 岡田 純平(JAXA, 液体金属)
松下 琢(名大院理, 超低温)
2014年4月 ~2015年3月 松本 正和(岡山大院自然, 準結晶)
金子 真一(東工大, 超伝導・密度波)
2012年10月 ~2013年9月 水野 章敏(学習院大理, 液体金属)
柴山 義行(室蘭工大院工, 超低温)
2013年4月 ~2014年3月 竹内 恒博(名大エコトピア研, 準結晶)
宍戸 寛明(阪府大院工, 超伝導・密度波)
2011年10月 ~2012年9月 松田 和博(京大院理, 液体金属)
山口 明(兵庫県立大院物質理, 超低温)
2012年4月 ~2013年3月 下田 正彦(物材機構, 準結晶)
佐藤 修(阪府立高専, 超伝導・密度波)
2010年11月 ~2011年9月 正木 匡彦(芝工大工, 液体金属)
池上 弘樹(理研基幹研, 超低温)
2011年5月 ~2012年3月 野澤 和生(中央大理工, 準結晶)
稲垣 克彦(旭川医大, 超伝導・密度波)
2009年11月 ~2010年10月 宗尻 修治(広大院総合科, 金属)
東谷 誠二(広大院総合科, 低温)
2010年5月 ~2011年4月 藤田 伸尚(東北大多元研, 金属)
林 正彦(秋田大教文, 低温)
2008年11月 ~2009年10月 千葉 文野(慶大理工, 金属)
野村 竜司(東工大院理工, 低温)
2009年5月 ~2010年4月 綿貫 徹(原子力機構, 金属)
小久保 伸人(九大高教セ, 低温)
2007年11月 ~2008年10月 梶原 行夫(広大院総合科, 金属)
阿部 聡(金沢大院自然, 低温)
2008年5月 ~2009年4月 柏本 史郎(北大院工, 金属)
加藤 勝(阪府大院工, 低温)
2006年11月 ~2007年10月 古石 貴裕(福井大工, 金属)
松原 明(京大低温セ, 低温)
2007年5月 ~2008年4月 阿部 洋(防大機能材料, 金属)
2005年11月 ~2006年10月 服部 高典(原研放射光, 金属)
森下 将史(筑波大物, 低温)
2006年5月 ~2007年4月 高倉 洋礼(北大工, 金属)
2004年11月 ~2005年10月 仙田 康浩(金沢大理, 金属)
柄木 良友(東大物性研, 低温)
2005年5月 ~2006年4月 佐藤 卓(東大物性研, 金属)
2003年11月 ~2004年10月 川北 至信(九大理, 金属)
松本 宏一(金沢大理, 低温)
2004年5月 ~2005年4月 阿部 英司(物材機構, 金属)
2002年11月 ~2003年10月 下條 冬樹(熊本大理, 金属)
石川 修六(阪市大理, 低温)
2003年5月 ~2004年4月 竹内 恒博(名大難処理セ, 金属)
2001年11月 ~2002年10月 大政 義典(京大理, 金属)
佐々木 豊(京大大学院, 低温)
2002年5月 ~2003年4月 齋藤 晃(東北大科研, 金属)
2000年11月 ~2001年10月 大野智(新潟薬科大, 金属)
矢野英雄(東大, 低温)
2001年5月 ~2002年4月 田村 隆治(東理大基礎工, 金属)
1999年11月 ~2000年10月 武田 信一(九大理, 金属)
白濱 圭也(慶大理工, 低温)
2000年5月 ~2001年4月 石政 勉(北大工, 金属)
1998年11月 ~1999年10月 星野 公三(広島大総科, 金属)
簑口 友紀(東大教養, 低温)
1999年5月 ~2000年4月 石井 靖(中大理工, 金属)